Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Юбилей Нельминого Носа

Анна СТУКАЛЮК

В бескрайней тундре, у печорского берега разросся большой национальный посёлок Нельмин Нос, который в этом году отметил своё 80-летие...

Образованный в 1937 году посёлок служил базой оседлости Первого ненецкого оленеводческого колхоза. В те далёкие времена жители Нельминого Носа в быту использовали керосиновые лампы, так как не было электричества. Детей учили в Тобседе, а малышей водили в частный дом к няне. За 80 лет ситуация разительно изменилась: Нельмин Нос стал административным центром муниципального образования с развитой социальной инфраструктурой - школой, детским садом, амбулаторией, комфортным спортивным комплексом. Однако, стремясь к современности, местные жители, как заложено в традиционной ненецкой культуре, не забывают своих корней и предков. Отдать дань первым поселенцам и всем тем, кто посвятил свою жизнь становлению и развитию посёлка, а также чествовать нынешних жителей собрались гости Нельминого Носа в местном ФОКе.

Не знаю уже, стоит ли упоминать, что на Крайнем Севере погода строптивая и редко считается с интересами людей, но так уж случилось, что празднование 80-летия посёлка было дважды перенесено: с июня на сентябрь, а в сентябре в спорткомплекс. В день намеченного торжества моросящий дождь, сопровождающийся порывами ветра, заставил отмечать юбилей Нельминого Носа в стенах «Нюртея», которые организаторы украсили историческими фотографиями, детскими рисунками, стихотворениями и поделками, посвящёнными родному посёлку.

Традиционно первое слово приветствия и поздравления взял глава Малоземельского сельсовета Михаил ТАЛЕЕВ, он отметил, что развитие и процветание Нельминого Носа – заслуга его жителей, благодаря их труду посёлок становится и будет становиться лучше год от года.

От имени Совета, администрации и всех жителей северных территорий виновников торжества поздравил глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ:

- Нельмин Нос – это родина многих прекрасных людей, прославляющих свою малую родину, наш северный край с помощью своего трудолюбия. Вы чтите традиции предков, передаёте детям память своего народа. Уверен, каждого из вас переполняет любовь к родной земле. Желаем, чтобы Нельмин Нос и впредь шёл по пути развития, и мы все вместе через 20 лет встретили 100-летний юбилей процветающего посёлка.

После того как прозвучали все приветственные и поздравительные речи, на импровизированной сцене началась вереница номеров и выступлений артистов как из посёлка, так и из Нарьян-Мара, Андега и Хонгурея. Яркие костюмы и образы, постановки в национальной ненецкой и современной интерпретации радовали собравшихся на празднике жителей. Зрители без устали встречали и провожали аплодисментами всех выступающих от мала до велика. Кроме того, по ходу концертной программы, ведущие чествовали долгожителей и супругов с серьёзной летописью семейной жизни за плечами. Этот праздник никого не оставил в стороне, ведь каждый житель – часть истории своего посёлка, вносящий лепту в хронику процветания малой родины.

Несмотря на то, что празднование 80-летнего юбилея пошло не по плану, это не сказалось на его качестве и душевности. Радость и восторг жителей посёлка были настоящими и выступили отличным дополнением к декорациям праздника, который надолго запомнится каждому жителю Нельминого Носа. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.