Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

23 жителя Оксино обратились в Администрацию Заполярного района за компенсацией ущерба от весеннего паводка

Ольга КРЫЛОВА

         Поступившие заявления и пакеты документов находятся на проверке, по окончании которой будут приняты решения о предоставлении компенсации либо отказе в связи с несоответствием требованиям положения об оказании материальной помощи.

Напомним, что после объявления ЧС в трех сельских поселениях из-за второй волны весеннего паводка руководство Заполярного района решило увеличить размер резервного фонда Администрации Заполярного района на 8 млн рублей до 10 млн рублей для выплаты компенсаций пострадавшим гражданам. Также было разработано положение об оказании материальной помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (природные пожары, паводок и другие стихийные бедствия природного характера), повлёкших за собой полное или частичное повреждение жилых помещений.

В июле – сентябре в общей сложности в Администрацию Заполярного района поступило 208 заявлений сельских жителей, имущество которых оказалось подтопленным. Сумма выплат 182 пострадавшим на данный момент составила 3 780 000 рублей. Как сообщили в отделе ГО и ЧС Администрации Заполярного района, эта цифра увеличится после завершения проверки заявлений оксинчан.

От жителей Великовисочного, Лабожского и Тошвиски было  подано 177 заявлений. Материальная помощь предоставлена всем, кроме двух пострадавших. Причина отказов – отсутствие паспорта, в одном случае, и документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, в другом.

Из восьми  жителей Харуты, обратившихся за материальной помощью, отказ получил один гражданин из-за неподтверждения права собственности на жилое помещение.

Размер материальной помощи зависит от нанесенного паводком ущерба. Так, в случае подтопления жилого помещения ниже уровня чернового пола компенсация составляет 10 000 рублей, на уровне между черновым и основным полом – 20 000 рублей, выше уровня основного пола – 30 000 рублей.

В п. Красное удалось избежать массового подтопления жилых домов благодаря оперативным действиям руководства муниципального образования. Местная администрация своевременно организовала дополнительные противопаводковые мероприятия: было завезено 110 машин песка и обустроены дамбы в местах возможного подтопления, в том числе возле здания резервной электростанции. Администрация Приморско-Куйского сельсовета обратилась в районную Администрацию с ходатайством о возмещении расходов на завоз песка. Цена вопроса – 400 тысяч рублей. Как отметил глава Администрации Заполярного района Олег Холодов,  по сравнению с расходами на выплату материальной помощи превентивные меры, принятые в Красном, обходятся гораздо дешевле для районного бюджета и, самое главное, помогают защитить имущество людей не только в данной ситуации, но и в последующем.

Глава Заполярного района Алексей Михеев считает, что жители населенных пунктов, подверженных подтоплению, должны сами, в первую очередь, заботиться о сохранении своего имущества, а не полагаться на финансовую помощь из бюджета:

– Как бы ни было сложно, мы изыскали средства и увеличили резервный фонд на восемь миллионов рублей для оказания помощи пострадавшим. Но все мы понимаем, что 10-30 тысяч рублей матпомощи позволяет возместить лишь часть ущерба от паводка. Самый эффективный способ компенсации потерь в чрезвычайных ситуациях, связанных с стихийными бедствиями, это страхование имущества. Ответственные граждане страхуют свои дома, строения, движимое имущество и получают соответствующие денежные выплаты. Знаю, что некоторые жители Великовисочного сельсовета оформляют договоры страхования. Чем больше будет таких думающих наперёд граждан, тем лучше для всех, прежде всего для самих домовладельцев. Я в очередной  раз призываю сельских жителей: проявите инициативу и страхуйте свое имущество, надейтесь, в первую очередь, на себя.

Во время весеннего паводка сотрудники МЧС работали в подтопленных населенных пунктах, помогали населению, контролировали ситуацию с целью недопущения несчастных случаев. О соблюдении культуры безопасности жизнедеятельности напоминает всем жителям Ненецкого округа заместитель начальника ГУ МЧС России по НАО Владимир Антонов:

– Человек должен сам понимать, что за сохранность своего имущества отвечает именно он, а не какой-нибудь спасатель или чиновник из администрации. В нашем регионе риски возникновения ЧС имеют четко выраженный цикличный характер, их можно предвидеть, а с учетом организованного оповещения населения всегда есть время, чтобы поднять имущество и так далее. Владельцы домов, расположенных в зоне вероятного подтопления, заблаговременно могут позаботиться о страховании имущества. Как говорится, скупой или ленивый платит дважды.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.