Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Депутат Госдумы провёл приём граждан в Нарьян-Маре и Неси

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Во время приёма граждан, который Сергей КОТКИН провёл в ходе сентябрьской региональной недели сначала в Неси, а затем в Нарьян-Маре, к парламентарию обратились более 30 человек.

- Принял 33 человека в Нарьян-Маре и четверых - в Неси, - рассказал депутат. – Основные вопросы, с которыми обращаются граждане, по-прежнему касаются жилья и трудоустройства.

Жилищные проблемы, по словам Сергея КОТКИНА, касаются самых различных аспектов – переселения из ветхих и аварийных домов, необходимости капитального ремонта, постановки в очередь на получение социального жилья, переселения в климатически благоприятные регионы.

- Возник момент, когда в результате пересмотра городской очереди на получение благоустроенного жилья и изменения критериев для постановки в неё, некоторые нарьянмарцы оказались вычеркнутыми из очереди или переместились в её конец, - говорит парламентарий. – С этим, конечно, нужно разбираться.

Как рассказал Сергей КОТКИН, одна из жительниц города, инвалид, пожаловалась, что почти 30 лет стояла в очереди, затем смогла приобрести неблагоустроенный и неотапливаемый домик в средней полосе, куда можно выезжать летом. Это стало причиной, по которой женщину убрали из очереди нуждающихся в жилье, хотя для постоянного проживания приобретенный дом не годен.

Ещё одна заявительница тоже много лет ждала получения жилья, за это время стала инвалидом и была перемещена в льготную очередь. При этом была поставлена в её конец и оказалась намного дальше от получения квартиры, чем была первоначально.

«Законодательство, к сожалению, не учитывает подобные случаи», - отметил депутат и высказал мнение, что Жилищный кодекс нуждается в корректировке. Некоторые моменты, по мнению Сергея КОТКИНА, следовало бы пересмотреть и в региональном законодательстве, чтобы была возможность подходить к конкретным людям и ситуациям «по-человечески».

На втором месте среди проблем, с которыми сегодня обращаются земляки к депутату Госдумы, - трудоустройство, в том числе, молодёжи.

- Мы много говорим о том, чтобы наши молодые люди, получив образование, возвращались в округ, - сказал парламентарий. – И сталкиваемся с проблемой, когда они получают образование, возвращаются и не могут устроиться на работу. Значит, нужны гарантии, квоты на предприятиях для молодых людей, отдельная программа по их трудоустройству.

Есть, по его словам, вопросы к профориентации.

- Ведь бывает и так, что человек получает профессию, которая не востребована в округе, а потом не может устроиться на работу, - заметил депутат.

Один из вопросов, с которым к Сергею КОТКИНУ пришла на приём сразу группа жителей посёлка Бондарка, касался необходимости укрепления берега реки Печоры.

Со слов заявителей, в период ледохода, во время повышения уровня воды в реке, размывается берег в районе улицы Бондарной, что создает опасность для частных жилых домов и хозяйственных построек.  Жители Бондарки просят рассмотреть возможность строительства защитных и берегоукрепительных сооружений.

По всем вопросам, с которым к депутату обратились люди, направлены запросы в соответствующие ведомства.

- Проблемы, которые требуют разрешения на федеральном уровне, взяты мною на карандаш и станут предметом обсуждения на комиссиях, комитетах и партийной фракции в Госдуме, - отметил Сергей КОТКИН.       

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.