Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Дворовому спорту быть!

Анна СТУКАЛЮК

Играми в «классики», бадминтон, «городки», «лапту», шашки, шахматы, нарды и другими забавами жители округа отпраздновали Всероссийский День дворового спорта, который ежегодно отмечается 20 августа во всей стране, а в городском парке «Юбилейный» состоялся впервые.

Организатором праздника выступила председатель некоммерческих общественных организаций «Ожерелье Арктики», «Ассамблеи народов России» в НАО и «Диаспоры «Згода» («Согласие») Светлана МИРОНОВА совместно с председателем РООО «Союз женщин России  НАО» Ольгой  СТАРОСТИНОЙ.

- При проведении  праздника  Дворового спорта главной целью является   укрепление межэтнических связей, поэтому в первую очередь мы пригласили представителей  землячеств и общин. К нам пришли члены «Изъватас» и «Ясавэй», - рассказывает Светлана Михайловна. - Кроме того для участия в празднике  подключились  представители таких организаций как «Нарьян-Мир», «Ассоциация родителей», «За здоровый образ жизни», «Сила Заполярья», «Федерация шашек и шахмат», спортсменки из клуба скандинавской ходьбы «Пойдём ходить!», наши окружные скауты под руководством Ольги КРИВОВОЙ, посетила наш праздник и Ирина КОТКИНА -  посол ГТО НАО, а также соседи из ближайших домов и все, кому хочется провести свободное время активно.

В разных уголках площадки участники Дня дворовых видов спорта разделились на «клубы по интересам»: кто-то прыгал на классиках трёх видов, кто-то играл в «дартс», шашки, шахматы, нарды и домино, кого-то привлекла многим знакомая игра  «Городки», дети забавлялись бадминтоном, футболом, ручным мячом, прыжками на батуте и скакалками. Особенный интерес у присутствующих вызвала незатейливая, но забавная игра «Хи-Ха-Ху», которой всех научили приехавшие на праздник скауты. Поддерживать настроение и ритм на высоком уровне всем участникам праздника помогала задорная живая музыка в исполнении приглашённого гармониста.

- Парк наш большой, для всех желающих активно провести время  хватает места, - отмечает Светлана МИРОНОВА. - Отрадно видеть, что всем присутствующим – от мала до велика, а их в течение  четырех  часов пришло более двухсот человек –  здесь интересно и  весело. Значит, устремления в реализации задуманного достигнуты.

- Тема развития дворового спорта очень интересна, таким образом можно познакомиться с соседями, подружиться. Эти игры очень забавные и подвижные и хочется, чтобы они возрождались, -  рассказывает Марина НИКОЛАЕВА, участница клуба скандинавской ходьбы. - В наше время дворовые виды  спорта особенно актуальны, потому что дети много времени проводят за компьютером, а активный отдых – отличный способ их отвлечь. Я сюда, например, пришла со своим сыном Александром, он студент и любит проводить каникулы в родном городе, каждый раз активно участвует в подобных спортивных праздниках.

Несмотря на пасмурную погоду и начавшийся моросящий дождь, лица участников праздника не покидала улыбка – ведь этот день был насыщенным не только активным отдыхом, но и приятным общением, и новыми знакомствами.

Светлана МИРОНОВА пообещала всем присутствующим  и впредь проводить в парке «Юбилейный»  подобные мероприятия, а Всероссийский День дворового спорта сделать традиционным, и  тут же заранее  пригласила  на праздник  всех  желающих  прийти в парк 20 августа в следующем году. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.