Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Сергей КОТКИН обсудил с детским омбудсменом программу Десятилетия детства

Ольга ВЛАДИМИРОВА

 Рабочая встреча депутата Государственной Думы РФ Сергея Сергей КОТКИНА и уполномоченного по правам ребенка в НАО Риммы ГАЛУШИНОЙ состоялась в рамках июльской региональной недели парламентария

 В ходе встречи Сергей КОТКИН и Риммы ГАЛУШИНА обсудили вопросы как регионального, так и федерального значения. В частности, одной из главных тем беседы стали предложения Ненецкого автономного округа для включения их в государственную программу Десятилетия детства.

Одним из таких предложений является, по мнению омбудсмена, необходимость принятия на федеральном уровне нормативно-правового акта, который бы обязал ВИЧ-инфицированных матерей проходить регулярный курс лечения в специализированном медицинском учреждении.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является сегодня одной из самых актуальных для России. По данным Риммы ГАЛУШИНОЙ, в Нарьян-Маре тоже сегодня проживает инфицированная молодая женщина с ребенком.

Кроме того, омбудсмен обратила внимание депутата на проблему с выплатами по алиментным обязательствам.

«Причин сложной ситуации по выплатам несколько, - говорит Римма ГАЛУШИНА. – Злостные алиментщики любыми способами стараются уклониться от выполнения своего родительского долга, скрывают доходы, работают по серым схемам. Низкий уровень официальных заработных плат у таких горе-родителей приводит к взысканию алиментов в ничтожно малых размерах».

Как отметила детский омбудсмен, механизма выявления реальных доходов нет, сложной остается ситуация с трудоустройством, которая часто выражается просто в нежелании человека работать.

Римма ГАЛУШИНА предложила установить на федеральном уровне минимальный размер алиментных выплат. Также она высказалась за создание так называемого алиментного фонда, чтобы, в случае, если сумма взыскиваемых алиментов оказывается меньше минимального размера выплат, ребенок содержался уже за счет бюджетных средств.

«Хочу акцентировать ваше внимание, что эта норма очень нужна и важна, поскольку, например, в Ненецком автономном округе в 2016 году из 167-ми детей, лишенных родительского попечения, лишь 28 человек получали денежное содержание в виде алиментов», - указала уполномоченный по правам ребенка.

Депутат Госдумы рассказал, что законопроект об установлении минимального размера алиментных выплат был внесен в Госдуму еще в 2012 году, однако получил отрицательное заключение Правительства и профильного думского комитета, и был отклонен.

«Но, тем не менее, проблема остается, и ее надо решать», - сказал Сергей КОТКИН.

Он также проинформировал Римму  ГАЛУШИНУ о принятом Госдумой в весеннюю сессию законе по борьбе с подростковыми «группами смерти» в социальных сетях, который вводит серьезную уголовную ответственность за склонение детей к суициду.

Римма ГАЛУШИНА назвала закон своевременным и выразила надежду, что он будет способствовать профилактике детских самоубийств. По ее словам, в Ненецком автономном округе эта проблема тоже стоит остро.

Парламентарий и омбудсмен обсудили также обращение к Сергею КОТКИНУ беженцев с Украины, живущих в гостинице «Арктическая» в поселке Искателей. Напомним, дети семей беженцев обучаются в искательской средней школе №6. Гостиница, где они живут, находится на значительном расстоянии от дороги, по которой курсирует рейсовый автобус. Детям, в том числе и младшеклассникам, приходится в условиях полярной зимы добираться до остановки по снежному бездорожью пешком.

Сергей КОТКИН попросил подключиться к решению проблемы детского омбудсмена. Во время состоявшейся встречи они обсудили с Риммой  ГАЛУШИНОЙ несколько вариантов решения транспортного вопроса для детей-школьников из числа беженцев, в том числе, изменения существующего маршрута автобуса.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.