Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Зарегистрироваться на портале госуслуг можно будет в социальных учреждениях округа

На основании материалов adm-nao.ru

С 1 июля жители региона смогут зарегистрироваться на портале госуслуг на базе поликлиники Заполярного района, Центра занятости населения НАО и Ненецкой окружной больницы.

Сегодня в этих учреждениях завершается процесс организации рабочих мест, обучения персонала и технического тестирования. В результате любой гражданин одновременно с записью к врачу или обращением в Центр занятости сможет стать пользователем портала «Госуслуги». В этом ему помогут специалисты учреждений. Регистрация не займет много времени, и будет максимально удобна для граждан.

По данным Минкомсвязи РФ, 9 239 жителей Ненецкого округа уже зарегистрировались на «Госуслугах», это составляет 26,9 % от потенциальных пользователей портала (жители НАО в возрасте от 14 лет).

Сейчас на портале «Госуслуг» в электронном виде доступны более 330 федеральных и 30 региональных услуг. Чаще всего через Интернет граждане оформляют загранпаспорт, регистрируют автотранспортное средство, получают удостоверение водителя или справку об отсутствии (наличии) судимости, а также записывают детей в детский сад, оплачивают штрафы ГИБДД, осуществляют расчёт арендной платы за пользование земельным участком, получают региональную социальную карту.

Также с помощью учётной записи портала  можно получить доступ к аналогичному порталу Ненецкого автономного округа, электронному дневнику учащегося НАО, Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, к личному кабинету налогоплательщика Федеральной налоговой службы России, к электронным сервисам на портале Пенсионного фонда Российской Федерации.

Как отметили в аппарате администрации НАО, особую популярность в последние время получила электронная услуга по выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Срок получения ответа по ней составляет всего один день. Также через личный кабинет портала пользователи могут обратиться с жалобой или просьбой в органы исполнительной власти Ненецкого округа. Ответ гражданину даётся в его личном кабинете. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.