Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Сегодня ОАО «Мясопродукты» исполняется 85 лет!

Елена КИМ

ОАО «Мясопродукты» - одно из градообразующих предприятий в регионе, имеющее богатейшую историю. За 85 лет работы качество и оригинальность натуральных продуктов позволило ему стать одним из лучших в Северо-Западном регионе, а производимым деликатесам приобрести известность, признание и хорошую репутацию…

Архивные данные

История предприятия началась в 1930 году, когда в Нарьян-Маре была создана контора «Мясотрест» Архангельского треста мясной промышленности, которая занималась реализацией мяса, полученного от частников и первых коллективных хозяйств, образованных тогда же на территории округа. Первой готовой продукцией, освоенной для нужд местных жителей, был студень, который варили в больших чанах из говяжьих и оленьих ног. На предприятии работало тогда 12 человек.

В 1940 году «Мясотрест» переименовали в «Заготскот», в производственном помещении установили оборудование для выпуска колбасных изделий. А в 1943 году предприятие перешло в подчинение Архангельской областной конторе Главного управления заготовок скота Наркомата мясной и молочной промышленности. В 1961 году из конторы «Мясотрест» было выведено отдельное предприятие, занимающееся переработкой мяса – «Нарьян-Марский мясокомбинат». Такое профильное разделение дало свой положительный эффект - мясокомбинат стал выпускать 282 тонны колбасных изделий в год.

- Тогда перед предприятием ставилась задача не только увеличить валовой объем продукции, но и расширить ассортимент. Выполнить эту задачу помогла первая серьезная модернизация производства. На замену ручному труду пришли новые механизированные линии, - говорит заместитель директора ОАО «Мясопродукты» Надежда ХОЗЯИНОВА. - Впервые было проведено паровое отопление и горячая вода. Также сооружена новая бойня и льдохранилище на 500 кубометров. Появилась казеиновая сушилка и помещение для субпродуктов. Тем не менее, люди работали в холоде, без достаточного количества тепла и горячей воды. И только благодаря энтузиазму, осознанию своего долга, желанию выполнить обязательства, труженики ряда цехов смогли пдобиться отличных показателей в работе.

Со временем мощности продолжали расти. Выпуск ассортиментной продукции увеличивался, а труд многих рабочих механизировался. Однако самой тяжелой по-прежнему оставалась работа обвальщика. Надо отметить, что в этой профессии работают, в основном, мужчины, но в 1979 году мужское дело освоила первая женщина – Елена Васильевна РОМАНЧУК, проработавшая 12 лет. А в 1985 году обвальщицей стала и Лидия Ивановна КЛАДИЕВА.

Начиная с 1960-х годов, заканчивая 1993 годом, в мясожировом цехе производственной базы ежегодно перерабатывалось около 22 тысяч голов оленей. Сырьё поступало из колхозов «Нярьяна Ты», «Харп», «им. Выучейского», ОПХ Нарьян-Марской СХОС. Помимо мясожирового цеха в собственности «Нарьян-Марского мясокомбината» до 1993 года находились 7 убойных пунктов, рассположенных в Нижней Пёше, Хорей-Вере, Усть- Каре, Каратайке, Бугрино, Харуте и Индиге. Всего Нарьян-Марский мясокомбинат ежегодно заготавливал около 1 800 тонн мяса северных оленей и 500 тонн мяса крупного рогатого скота. На протяжении ряда лет, на комбинате была и своя свиноферма, рассчитанная на 150 голов.

В 1963 году предприятие впервые за свою историю собственными силами возвело 12-ти квартирный жилой дом для улучшения бытовых условий своих рабочих и служащих. А 4 августа 1977 года стало знаменательной датой в истории мясокомбината - впервые в истории пищевой промышленности округа «Оленине прессованной», в просторечии её называли «бужениной», был присвоен «Знак качества».

 

Настоящее

В 1994 году Нарьян-Марский мясокомбинат путём приватизации был преобразован в открытое акционерное общество «Мясопродукты». ОАО «Мясопродукты» - особенное для Ненецкого автономного округа предприятие - оно единственное в округе занимается глубокой переработкой мяса северных оленей и крупного рогатого скота. На это предприятие  завязаны практически все оленеводческие хозяйства округа. Его заготовительная деятельность имеет сезонный характер - закупка оленины проводится один раз в год в ноябре-феврале и напрямую зависит от погодных условий. Ежегодно в убойную кампанию предприятием закупается у сельхозтоваропроизводителей округа 900 тонн мяса северных оленей, что составляет 76 процентов от его общего производства в округе. В населённых пунктах округа в собственности ОАО «Мясопродукты» находится три убойных пункта, которые были построены в период с 1981 по 1991 годы  и Несский убойный пункт, который был передан в собственность ОАО «Мясопродукты» в 2013 году. Наиболее крупными поставщиками оленины, на долю которых приходится порядка 55 % всего поставляемого объема, остаются СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Путь Ильича»,СПК «Харп». Выпускаемая ОАО «Мясопродукты» продукция имеет также стабильный рынок сбыта - реализация производимой продукции осуществляется через сеть собственных магазинов (более 20-ти лет) и через оптовых потребителей (более 50-ти лет). На основании покупательского спроса сформировался и перечень выпускаемой продукции, он включает в себя более 160 наименований.

- Практически вся изготавливаемая продукция реализуется на территории Ненецкого автономного округа. Основными потребителями остаются, прежде всего, население и бюджетные организации, - говорит директор ОАО «Мясопродукты»Владимир КОВАЛЕНКО. -  Для реализации продукции в собственности предприятия находится четыре магазина, кроме того, арендуются два помещения под торговые точки в Нарьян-Маре. Продукция общества представлена в магазинах и ресторанах Архангельска, Москвы, Санкт – Петербурга.

Качество и оригинальность выпускаемой продукции подтверждается успешным участием в выставках и конкурсах. С 1999 года предприятие участвует в конкурсе «Сто лучших товаров России», каждый раз завоёвывая высшие награды.

 

- В октябре 2014 года мы приняли участие в 16-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве.  На участие в конкурсе было представлено 8 наименований мясной продукции, 4 из которых награждены  Золотой медалью, - говорит директор ОАО «Мясопродукты»Владимир КОВАЛЕНКО

 

Будущее

В настоящее время в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе» разработана и успешно внедряется программа перспективного развития ОАО «Мясопродукты» на 2011-2017 гг., финансирование которой осуществляется на условиях долевого участия округа и акционерного общества. Программой предусмотрена реконструкция основных цехов, вспомогательного производства, приобретение технологического оборудования для производства колбасных изделий и консервов из мяса северных оленей, строительство холодильника емкостью 500 т.

- Реализация инвестиционного проекта в значительной степени повысит объемы закупок мяса оленины у сельхозтоваропроизводителей, увеличит количество рабочих мест, позволит сохранить оленеводство, как традиционный вид деятельности коренных жителей округа, - резюмирует бухгалтер ОАО «Мясопродукты» Светлана ВОЛЫХИНА. - При всём техническом прогрессе производства, главным на предприятии были и остаются люди. На предприятии трудится свыше 200 человек. Ежегодно специалисты мясокомбината повышают квалификацию на обучающих семинарах в Москве и Санкт-Петербурге.  С годами здесь сложились уже целые династии, когда опыт и мудрость передаются непосредственно от одного поколения другому. 

 

- Развивая материальную базу  предприятия, мы обеспечиваем и социальные гарантии работникам предприятия. Средняя численность работающих на предприятии за 2014 год составила 225 человек, а среднемесячная заработная плата -  59 тысяч рублей, - говорит заместитель директора ОАО «Мясопродукты» Надежда ХОЗЯИНОВА.

 ОАО «Мясопродукты» продолжает занимается расширением собственной торговой сети с целью наибольшего приближения её к потребителю. Так, в настоящее время выделен земельный участок под возведение магазина в Качгорте,  по данному объекту разработана проектно-сметная документация и проведён конкурс на строительство объекта. Новый магазин планируется открыть и по ул. Авиаторов. А это значит, что богатая история градообразующего предприятия округа будет продолжаться,  прославляя регион своей качественной и, главное, вкусной продукцией. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.