Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Педагоги года

Кирилл СЕМЁНОВ

Завершились региональные этапы педагогических конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года», сейчас победители престижных интеллектуальных соревнований готовятся к поездке в Москву, где  представят Ненецкий округ на Всероссийском финале.

В 2015 году в территориальном этапе конкурса «Воспитатель года» приняли участие 9 воспитателей из 4 дошкольных образовательных организаций, расположенных на территории Заполярного района – по два педагога из Нижней Пёши и искательской «Умки»,  4 воспитателя из Неси. Какратайку представляла  Галина ВОКУЕВА, которая и стала победителем по итогам заочных испытаний,  после чего была делегирована на региональный финал.

Конкурсные испытания второго тура проводились на базе Центра развития ребенка – детского сада «Гнездышко» п. Искателей.  Так, в творческой презентации перед участниками  стояла задача рассказать о себе, своём опыте, приоритетах и методах работы с детьми, а занятие с группой малышей позволило обратить внимание на методы интересной и познавательной работы. В финальном испытании педагоги показали умение взаимодействовать с более широкой аудиторией на примере конкретного урока – так, например,  Галина ВОКУЕВА  свой мастер-класс посвятила ручному труду – участники изготавливали сов из бросовых материалов.

По итогам трёх конкурсов победу в конкурсе «Воспитатель года» одержала  Елена ШОШОЕВА, представительница детского сада №55. Добавлю, в Ненецком округе конкурс проводится  третий год подряд, и каждый раз его победители достойно выступают на всероссийском финале, который проходит в Москве осенью. Так,  первая победительница регионального этапа Татьяна РОСЛЯКОВА -  воспитатель и инструктор по физической культуре ЦРР детский сад «Гнездышко»  п. Искателей, стала лауреатом Всероссийского конкурса  2013 года, а Марина РАССОХИНА - музыкальный руководитель Детского сад п. Красное, в  2014 году  также добилась высоких успехов, войдя в десятку лучших педагогов дошкольного образования страны.

 

Финал регионального этапа «Учителя года» также проходил в течение 2 дней по схожей схеме и включал четыре испытания: презентация с использованием технических средств, проведение урока в незнакомом классе, «Мастер класс» для ученического, педагогического и родительского коллектива. Заключительным состязанием стала  открытая дискуссия на тему «Самореализация личности в школе: как разглядеть и поддержать детские таланты?».  Здесь, после пятиминутного выступления претендента на победу, в ходе открытого обсуждения   необходимо было продемонстрировать как свою точку зрения, так и умение принимать чужие позиции, а также глубину понимания темы и оригинальность суждений. Пройдя все испытания,  максимальное количество баллов, а, соответственно, «Гран-при» получила  Ольга ГВОЗДЕВА - учитель биологии ГБОУ НАО «Средняя  школа п. Искателей».

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.