Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Дорогой героев

Владимир АНТОНОВ

Ученики Ненецкой-школы интерната им. А.П. ПЫРЕРКИ готовятся пройти дорогой оленно-транспортных батальонов, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

«В годы войны они вывезли с передовой больше 10 тыс. человек, доставили на фронт по бездорожью 17 тыс. тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры более 160-ти вынужденно севших или подбитых самолётов. А ещё переправили для выполнения боевых заданий около восьми тыс. военнослужащих и партизан, многих – в дальние тылы врага». Эти строки из книги Алексея КИСЕЛЁВА «Война в Заполярье» об оленеводах. Оленно-транспортные батальоны в годы Великой Отечественной внесли неоценимый вклад в освобождение Заполярья. Больше 10 тыс. оленей вместе с опытными каюрами отправили на фронт из Ненецкого округа, Архангельской области и Республики Коми. До станции Рикасиха (Архангельская область) – места отправки – из своих родных сёл и деревень им пришлось преодолеть более тысячи километров. 

Пройти дорогой оленной армии, совершить мотопробег по пути оленно-транспортных эшелонов, воздав дань памяти героев. Эта идея принадлежит окружным поисковикам. Андрей НИКОЛАЕВ – известный в округе путешественник и человек, неравнодушный ко всему интересному и прекрасному, вместе с единомышленниками из туристско-краеведческого клуба «Истоки» решили организовать большой и по масштабу, и по значимости проект. Посвятили его 70-й годовщине освобождения Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию Ненецкого округа, а также 25-той годовщине основания поискового движения в Архангельской области. Общая протяжённость пути – больше двух тысяч километров. Пойти решено на снегоходах. Будет единая экипировка, куртки с символикой. Изготовлены и логотипы на снегоходы, календари и вымпелы для жителей сёл и деревень. Поисковики (всего в составе экспедиции будет восемь человек) планируют взять с собой и воспитанников Ненецкой школы-интерната. Глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ уже выделил для ребят снегоход. Впрочем, необходимо решить ещё ряд оргвопросов.  И если всё сложится, отмечают организаторы, то школьники получат действительно уникальную возможность прикоснуться к истории. Старт намечен на 17 февраля. Первым пунктом экспедиции станет Тельвиска. Пройдут участники также через Устье, Пылемец, Лабожское, Великовисочное, Коткино, Нижнюю Пёшу, Снопу, Ому, Вижас, Несь. 

– Мы связались с главами муниципальных образований, которые расположены на пути нашего следования и инициировали проведение своеобразных митингов. Будут приводиться в порядок памятники, которые расположены в сёлах и деревнях. Это станет репетицией перед 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, в школах Ненецкого округа, по пути нашего следования, мы проведём уроки мужества, рассказав учащимся о том, как проходила мобилизация сил, как шли на фронт оленно-транспортные батальоны, как проходили сами сражения, покажем мультимедийные презентации. Также учащиеся вместе с наставниками могут подготовить импровизированные выставки, специальные выпуски школьных газет или «боевых листков» с информацией о земляках, ушедших на фронт, в том числе, в составе оленно-транспортных эшелонов. Это может быть проведено в форме конкурса, итоги которого будут подводиться в течение всего пробега, – рассказывает руководитель проекта Андрей НИКОЛАЕВ. 

Ненецкий этап экспедиции закончится в Мезени. После этих 600 километров школьников пересадят на машину, и дальше они поедут по маршруту Мезень – Пинега – Архангельск, которым также шли некоторые участники оленно-транспортных эшелонов. При этом ребята посетят достопримечательности Мезени, заедут в одну из жемчужин Севера – Кимжу, побывают в Пинежских пещерах, в Карпогорах, где их познакомят с особенностями патриотического воспитания. В это время остальные участники экспедиции пойдут по побережью Белого моря через село Койда, остров Мудьюг до деревни Рикасиха, в которой в годы Великой Отечественной собирались оленно-транспортные эшелоны. Здесь же был запасной полк, где призывники становились солдатами, получая экипировку и проходя обучение. И именно отсюда защитников Родины поезд увозил на Карельский фронт. Прийти в Рикасиху экспедиция планирует к 26 февраля. В этот день пройдёт митинг у памятника Солдату, ушедшему на фронт. Примут участие в нём и мурманские поисковики. Их северодвинские коллеги обещают выставить почётный караул. Решается вопрос о проведении салюта. Продолжится мероприятие в местном Дворце культуры, где для всех покажут документальные фильмы об оленно-транспортных эшелонах, а также походах и работе поисковиков. 

27 февраля экспедиция выдвигается в обратный путь. Всего в дороге участники проекта проведут 20 дней, из которых 17 будут идти и только три отведут на отдых. График довольно насыщенный. Предстоит преодолевать и реки, и таёжные острова. Участники будут вести дневник, а по итогам подготовят фото- и видеоотчёт.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.