Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

«Тельвисочные кружева» вернулись с победой

Ольга КРЫЛОВА

Хор русской песни «Тельвисочные кружева» получил высшую награду десятого Межрегионального фестиваля – конкурса вокальных и хоровых коллективов «Рябиновые встречи», который проходил в посёлке Коноше Архангельской области.

 

«Рябиновые встречи» были организованы в рамках всероссийского фестиваля «Салют Победы», посвящённого 80­летию победы в Великой Отечественной войне. Всего в конкурсе участвовали шестнадцать коллективов из Архангельской и Вологодской областей, Республики Коми и Ненецкого округа. В состав жюри вошли представители учреждений культуры Вологды.

 

Артисты из Тельвиски приехали в Коношу большой командой: 17 человек в составе хора и восемь в составе ансамбля «Соловейка». В номинации «Народное пение» хор представил  два концертных номера: песню «Хлеб всему голова» на военную тему и русскую народную – «Через реку, речушку».

 

– Нам улыбнулась удача – мы стали лауреатами престижного конкурса. Я считаю эту награду заслуженной – хор готовился к «Рябиновым встречам» почти три месяца. Последние недели перед поездкой репетиции проходили через день, разучивали хороводы и плясовые. Жюри было приятно удивлено тем, что сельский коллектив показал высокую технику исполнения и четырёхголосие, умение перестраиваться от песни к песне, держаться на сцене. Оценили и красивые костюмы, в целом, отозвались о нашем выступлении как об очень ярком, – рассказала художественный руководитель хора русской песни, директор МКУ «СКЦ «Престиж» села Тельвиски Галина ДУРКИНА.

 

Свой приз артистам из Заполярья вручил глава администрации МО «Коношское» Александр КРИНИН, подарив блюдо с гравировкой, посвящённой 115­летию посёлка Коноши.

 

Итогом поездки «Тельвисочных кружев» на «Рябиновые встречи» в Коношу стало не только почётное звание лауреата, но и различные приглашения на конкурсы и фестивали. Так, артистам предложили принять участие в 2014 году в XV Областном фольклорном фестивале­конкурсе имени А.Я. КОЛОТИЛОВОЙ, основательницы Государственного академического Северного русского народного хора. Помимо этого, артисты планируют поехать в апреле в Санкт­Петербург и участвовать там в международном конкурсе­фестивале.

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.