Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Программный подход к сельскому хозяйству

Ольга КРЫЛОВА    

Автопарк муниципального казённого предприятия (МКП) «Омский животноводческий комплекс» пополнился новой техникой.

В конце августа 2013 года в Ому были доставлены два трактора: гусеничный с бульдозерным оборудованием и колёсный МТЗ. Ранее предприятие получило две новые роторные навесные косилки. Техника для животноводческого комплекса приобретена за счёт средств долгосрочных целевых программ «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе на период 2011–2017 годы» и «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в МО «Муниципальный район «Заполярный район» на период 2011–2017 годы». Их цель – устойчивое развитие агропромышленного комплекса (АПК) в районе и округе. Реализацию программ на территории района курирует отдел сельского хозяйства Администрации заполярного района. Подробнее о работе в этом направлении рассказала ведущий специалист отдела Ирина ХОЗЯИНОВА.

– Отдел тесно сотрудничает с государственным заказчиком программ – Управлением агро- промышленного комплекса и торговли НАО. Участвует в работе по включению новых мероприятий, увеличению дополнительного финансирования на запланированные мероприятия. Изначально долгосрочные целевые программы включали в себя мероприятия, направленные на развитие оленеводства, животноводства и рыболовства. Затем поддержка северного оленеводства была выделена в отдельную целевую программу, которая предусматривает выделение бюджетных средств в виде субсидий и инвестиций непосредственно оленеводческим хозяйствам и мясоперерабатывающему предприятию с уставной долей государственного капитала. При этом срок действия программ, направленных на формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО и Заполярном районе был продлен до 2017 года.

Таким образом, администрация Заполярного района участвует в реализации мероприятий по развитию агропро- мышленного комплекса одного из важнейших в экономике региона. За два года выполнен большой объём работы по всем трём направлениям: оленеводство, животноводство и рыболовство.

Строительство сельхозобъектов

Отдел сельского хозяйства районной администрации совместно с районным управлением ЖКХ и строительства принимал непосредственное участие в разработке проектно-сметной документации (ПСД) на строительство рыбо- перерабатывающего завода в Нарьян-Маре: вел переговоры с проектировщиками, давал консультации по технологическим вопросам производства. Напомним, после получения положительного заключения государственной экспертизы ПСД была передана в дирекцию рыбоперерабатывающего завода, которая курирует строительство объекта.

При участии отдела разрабатывалась ПСД на строительство рыбоприёмного пункта в Неси. В настоящее время управление ЖКХ и строительства администрации Заполярного района заключило контракт на строительство объекта. Ведутся работы.

По заказу районного Управления ЖКХ и строительства отделом сельского хозяйства составлено техническое задание для разработки ПСД на строительство убойного пункта в Индиге. Это будет капитальное сооружение, которое позволит выпускать сертифицированную продукцию из оленьего мяса, соответствующую требованиям евросоюза. Проектно-сметная документация по объекту успешно прошла процедуру государственной экспертизы и в скором времени будет передана в управление АПК и торговли НАО для последующей организации строительства.

В рамках целевой программы предусмотрено строительство животноводческих ферм в Коткино (на 200 голов дойного стада) и Неси (на 50 голов дойного стада). Проектно-сметная документация на эти объекты разработана и передана на государственную экспертизу.

В целях развития оленеводства за счёт средств программы в 2012 году было проведено геоботаническое обследование и разработка проекта организации оленьих пастбищ для СПК «Харп». на эти цели было направлено 4,5 млн рублей.

Поставка техники и оборудования

Большое внимание уделяется оснащению современным оборудованием сельхозкооперативов и животноводческих предприятий, работающих на территории Заполярного района.

Присоставлении долгосрочной целевой программы «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в МО «Муниципальный район «Заполярный район» на период 2011–2017 годы» учитывались пожелания хозяйств и предприятий, проводился анализ материально-технической базы сельхозтоваропроивзодителей, реальная потребность в обновлении автопарка.

Основной объём работы по организации поставок техники выполнен в 2013 году, так как большинство мероприятий по этому направлению было запланировано именно на этот период. В августе 2013 года для СПК «Заполярье» и «Северный полюс» поставлены три снегоболотохода и бульдозер, для СПК «Индига» – вездеход (снегоболотоход).

В 2012 году был поставлен катер КС в Харуту для СПК «Рассвет севера». Сейчас идет согласование документации для объявления торгов по поставке катера в Ому для СПК «Восход».

Для нужд оленеводческих СПК поставлены крематоры – установки для уничтожения биологических отходов. Одиннадцать единиц уже доставлены в пункты назначения. Один крематор в эту навигацию отправлен из Архангельска в Усть-Кару, второй ожидает отправки морем в Индигу. Хозяйства опробуют новинки во время убойной кампании. Температура сгорания, поддерживающаяся внутри крематора, превышает 700°C, что обеспечивает практически полное уничтожение биологических отходов.

В 2011–2012 годах в рамках программы завезены холодильные камеры в Усть-Кару, Волонгу, в феврале 2013 года – в Харуту, летом этого же года – в Кию. К сожалению, некоторые поставщики не совсем добросовестно относятся к своим обязательствам. Так, в 2012 году были заключены контракты на поставку морозильной камеры шоковой заморозки для убойного пункта в Красном и холодильной камеры в Бугрино. Подрядчики не исполнили свои обязательства и администрация Заполярного района была вынуждена расторгнуть контракты, проводить повторные торги. В результате поставка в Бугрино была выполнена в августе текущего года. В настоящее время закончен монтаж и тестирование камеры. Проведены повторные торги и заключён контракт на поставку камеры шоковой заморозки в красное для СПК «Харп». Для убойных пунктов производительностью до 150 голов в смену это оборудование позволит обеспечить высокое качество заготавливаемой оленины. В октябре ожидаем исполнения контракта по поставке холодильной камеры в Каратайку.

При организации торгов очень тщательно прорабатывается техническое задание. Акцентируем внимание потенциальных поставщиков на месте осуществления поставок. Например, при объявлении повторных торгов место доставки морозильной камеры в Бугрино было указано как «поселок Бугрино остров Колгуев». Это сделано для того, чтобы компании могли сначала посмотреть, где находится пункт назначения, понять сложность доставки груза на крайний север и уже с учётом этого принимать решение о своём участии в открытом аукционе. В результате таких предупредительных мер в повторных торгах принял участие один поставщик из Архангельска, который исполнил контракт в установленные сроки.

Всего в 2013 году отделом сельского хозяйства приобретено 12 единиц техники и оборудования на сумму 22,7 млн рублей.

Отдел помогает вновь созданным муниципальным казённым предприятиям. С 2014 года они должны будут самостоятельно организовывать торги по закупке необходимых материалов, топлива, комбикормов, техники в соответствии с Федеральным законом No 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Сейчас для них это крайне сложная задача по причине отсутствия опыта работы в данной сфере, знаний о проведении торгов. Предприятия должны создать собственную нормативную базу, в том числе положение о закупках.В настоящее время отдел сельского хозяйства совместно с управлением муниципального имущества администрации заполярного района разрабатывает типовое положение о закупках для муниципальных предприятий района.  На основании этого документа МКП будут разрабатывать свои нормативные акты.

В связи с созданием нового муниципального казённого предприятия «Великовисочный животноводческий комплекс» возникла необходимость приобретения для него новой техники. МКП основано на базе двух ферм – СПК РК имени Ленина и «Родина». Оно получило «в наследство» от рыболовецких колхозов старую технику, которая выработала свой ресурс и требует замены. Предприятие обратилось в администрацию Заполярного района и окружное управление АПК и торговли с просьбой оказать помощь в приобретении более десяти единиц техники и различного оборудования. Сейчас совместно с окружными коллегами мы работаем над решением этой задачи. Уже получены коммерческие предложения от поставщиков, обоснована стоимость техники, направлен пакет документов в управление АПК и торговли НАО, которое направило ходатайство в управление финансов НАО о включении дополнительных мероприятий в программу. Решение вопроса будет зависеть от наличия средств в окружном бюджете. процесс не быстрый.

Помимо участия в реализации долгосрочных целевых программ и оказания помощи предприятиям и СПК, отдел сельского хозяйства администрации Заполярного района вносит представления на поощрение работников СПК и МКП, принимает участие в подготовке крупных мероприятий с участием сельхоз- производителей, в том числе съезда Ассоциации «Ясавэй», участвует в заседаниях сель скохозяйственного совета при губернаторе НАО, на котором обсуждаются вопросы перспективного развития северного оленеводства, поддержки СПК. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.