Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Семь дней в одной команде

Алёна ЛЮДВИГ

О событиях, впечатлениях и приобретенном опыте рассказали представители Заполярного района, принявшие участие в V Архангельском форуме молодежи «команда-29».

Ежегодный молодежный форум прошел с 15 по 21 июля. Заполярный район на широкомасштабном областном мероприятии представили Людмила ИВАНИКОВА из Оксино и Алина КУДРЯВЦЕВА из Тельвиски. В составе делегации Ненецкого округа они побывали в эпицентре событий, происходивших в районе деревни Малые Корелы.

В общей сложности в мероприятии приняло участие около 800 молодых людей со всей Архангельской области. Для них были организованы восемь отдельных площадок: «Гражданская позиция», «Арт­квадрат», «Технология добра», «Молодежное самоуправление», «Ты – предприниматель», «Фитнес площадка», «Экологическая  площадка», «Молодые тренеры». В программу форума были включены обучающие семинары по основам социального проектирования, мастер­классы, диалоговые площадки, встречи с экспертами и гостями форума, выездное заседание правительства Архангельской области, ярмарка проектных идей.

Представительница Оксино приняла участие в работе площадки «Гражданская позиция», жительница Тельвиски – в «Арт­квадрате» (творчество)».

– На площадке «Гражданская позиция» собрались шестнадцать человек, – рассказала Людмила ИВАНИКОВА. – На тренинговых занятиях отрабатывались приемы работы в команде, очень много внимания уделялось основам создания социальных проектов, четкой постановке целей и задач, изучению мотивации и потребностей молодежной среды. Совместно с представителем Северодвинска мы работали над проектом создания единого информационного центра для сельской молодежи. Мое личное мнение, что молодежь на селе обладает достаточным уровнем социальной активности, но эта созидательная энергия порой не может реализоваться в полной мере из­за недостатка информации. Центр мог бы аккумулировать всю имеющуюся информацию о конкурсах, проектах, мероприятиях, которая порой оказывается недоступной для сельских ребят. Это мог бы быть интернет­портал со своим печатным изданием. Конечно, реализация такого проекта – занятие дорогостоящее и хлопотное, но как идея, выражающая потребности молодежи из глубинки, она имеет право на существование. Наш проект был одобрен экспертами, которые рекомендовали взять его за основу для создания своеобразной информационной карты, которую вполне возможно было бы продвигать в интернет­        сообществе. Кроме того, после мастер­классов по созданию бренда территорий появилась еще одна интересная идея, которую предстоит претворить в жизнь. 

В самом начале организаторами форума перед участниками была поставлена задача создать 30 проектных идей. В результате плодотворной работы молодежи удалось увеличить эту цифру вдвое. По окончании «Команды­29» каждый получил сертификат и, конечно, приобрел бесценный жизненный и профессиональный опыт.

– В молодежном форуме я принимала участие впервые, – поделилась своими впечатлениями жительница заполярного Оксино. – Осталась масса ярких позитивных эмоций. Домой вернулась с уверенностью в том, что у нашей молодежи такая сила и энергия! Теперь за наше общее будущее мне не страшно.  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.