Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Район и САФУ: грани сотрудничества

Алёна ЛЮДВИГ

Встреча с представителями Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) состоялась в администрации Заполярного района 23 июля. Темой диалога представителей образовательного учреждения с руководством районной администрации и сотрудниками ее структурных подразделений стало обсуждение возможностей сотрудничества в сфере повышения
квалификации и переподготовки муниципальных кадров.

САФУ на встрече представило руководство одного из многочисленных структурных подразделений университета – заочного финансово­экономического института. Председатель ученого совета ЗФЭИ Альберт СМЕТАНИН (являющийся по совместительству советником ректора САФУ КУДРЯШОВОЙ Е.В.) и зам. директора ЗФЭИ по дополнительному и профессиональному образованию Людмила СМЕТАНИНА рассказали присутствующим о возможностях, которые предоставляет образовательное учреждение.

– В ноябре текущего года ЗФЭИ отметит 50 лет со дня создания, – сообщил Альберт Васильевич. – Обучение в институте проходит в заочной форме и нацелено на эффективное практическое применение полученных знаний. В учебном процессе активно используется дистанционное обучение с применением современных компьютерных технологий. Вариантов получить образование без отрыва от работы предлагается много. Мы реализуем различные образовательные программы. Одно из значимых нововведений – в этом году в САФУ планируется ввести программу «МВА». Это особая академическая степень, которую получают слушатели по итогам изучения ведения бизнеса. Она считается одной из самых престижных и наиболее востребованных в развитых странах. Одним из основных направлений нашей работы является предоставление дополнительного образования, то есть повышение имеющейся квалификации и организация переподготовки.

В ходе встречи присутствующие обсудили различные варианты взаимовыгодных партнерских связей между Заполярным районом и областным учебным заведением. После обмена мнениями стало ясно, что особенно актуально данное сотрудничество в сфере повышения квалификации и переподготовки кадров.

Результатом встречи стали достигнутые договорённости о возможных путях сотрудничества с ЗФЭИ. В ближайших планах – организация обучающих семинаров для специалистов, работающих в сфере организации закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе с учетом ожидаемого вступления в силу федерального законодательства о контрактной системе. Кроме этого, рассматривается возможность повышения квалификации для работников бухгалтерий в администрациях сельских поселений и муниципальных учреждениях, а также получение специалистами новых знаний в сфере противодействия коррупции.

 

В.Ю. КМИТЬ, руководитель аппарата – управляющий делами администрации Заполярного района

 – С учетом отдалённости Ненецкого округа от крупных образовательных центров повышать квалификацию, проводить переподготовку специалистов обходится недешево, так как немалая часть средств идет на проживание и авиаперелеты. Не всегда нас устраивает и уровень знаний, которые получают наши работники. В основном предоставляемая информация носит теоретический характер, в то время как специалисты на местах нуждаются в практическом опыте, который можно успешно применить в решении конкретных повседневных задач. Особенно остро нуждаются в практических знаниях и навыках специалисты, работающие в сельских поселениях.

 

СПРАВКА.

Заочный финансово-экономический институт является правопреемником Архангельского филиала ВЗФЭИ (Всероссийского заочного финансово-экономического института), который осуществлял подготовку экономических кадров в регионе с 1963 года. В мае 2012 года он был преобразован в Архангельский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. В 2013 году вошел в состав САФУ как структурное подразделение – ЗФЭИ.

В учебном процессе активно используются технологии электронного обучения (e-learning), принятые в зарубежных высших учебных заведениях; по 207 дисциплинам подготовлены компьютерные обучающие программы (КОПР) – электронные учебники с диалоговыми функциями и элементами мультимедиа; 730 электронных образовательных интернет-ресурсов помогают в получении образования.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.