Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Звучали омские частушки в Кенозерье

Екатерина ПЕТРОВА

Высокой оценки заслужило краеведческое исследование старшеклассницы из Омы на областном конкурсе  юношеских исследовательских работ им. М.В.Ломоносова. Финалом данного мероприятия ежегодно становятся Ломоносовские чтения.

Конкурс исследовательских работ проводится Национальным Кенозерским парком в рамках экологического воспитания. В этом году в ходе первого заочного тура было рассмотрено 112 исследований, которые выполнили обучающиеся в 6 – 11­х классах разных школ Архангельской области. В финал вышли более сорока участников. В их числе три школьницы из села Ома: одиннадцатиклассница Валентина КАНЮКОВА, восьмиклассница Мария КАНЮКОВА и ученица 9­го класса Наталия МИХЕЕВА. 

– В конкурсе наши ребята участвуют второй год подряд, – сообщила педагог­организатор школы с. Ома Елена МАРКОВА. – В этом году по разным причинам не все ученицы смогли поехать по приглашению в Кенозерский парк для участия в финале. Заполярный район НАО на  конкурсе представила Наталия  МИХЕЕВА с исследованием на тему «История родного края в частушках».

Этот исследовательский проект стал  завершением  многолетней  работы  по сбору и  обработке   частушек,  собранных по воспоминаниям жителей села,  из архивов и газет.  Она проводилась на занятиях школьного краеведческого кружка «Моё село» (руководитель кружка Е. П. МАРКОВА).

– Путь в Кенозерье из Омы не близкий, – поделилась впечатлениями о поездке Елена Петровна. – 24 июня мы вылетели из Омы в Архангельск, откуда вечером того же дня отправились поездом до Няндомы. Затем в течение четырех часов на автобусах добирались до деревни Масельга. Участники проживали в деревянных домиках экологического лагеря Кенозерского парка. В рамках Ломоносовских чтений была предусмотрена интересная культурная программа. Ребята посещали экскурсии и мастер­классы по народному творчеству. В этом году очень повезло с погодой. Дни стояли жаркие, и, несмотря на полчища оводов, юные исследователи могли вволю искупаться в озере, а вечером после насыщенного дня посетить русскую баню.

В течение двух дней участники Ломоносовских чтений представляли свои работы жюри конкурса, в состав которого традиционно входят преподаватели и научные сотрудники вузов и исследовательских институтов Архангельска. Конкурсное жюри строго оценивало все стороны исследовательских проектов: точность цели и соответствие задач исследования, методику, форму представления результатов, процедуру защиты. 27 июня были подведены итоги конкурса и награждение победителей.

– Отдельно хочется рассказать об особенностях проведения финального этапа конкурса, – отметила Елена Петровна. – Он проходит в полевых условиях. В результате участникам порой приходится сталкиваться с непредвиденными ситуациями. Из­за перебоев с электроэнергией компьютер и проектор, которые используются в ходе защиты исследовательского проекта, могут просто не включиться. Красочная презентация нашей работы должна была сопровождаться частушками в качестве доказательства и подтверждения результатов исследования. Частушки под баян мы записывали заранее. Всё было задумано очень красиво и эмоционально. Но в реальности всё получилось иначе. Несмотря на то что генератор в этом году работал, на компьютере не было звука, и исполнять частушки пришлось Наташе вживую. Невзирая на все трудности, презентация удалась, а исследовательская работа получила высокую оценку!

Работы участников представлялись в двух возрастных группах: старшая (9 – 11­е классы) и младшая (5 – 8­е классы). В каждой группе определялись призеры, наиболее интересные исследования отмечались специальными номинациями. Работа Наталии МИХЕЕВОЙ (руководители работы Е.П. МАРКОВА, Л.В. БОЛТОВСКАЯ) заняла второе место в старшей возрастной группе.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.