Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Любимому Щелино 130 лет

Екатерина ПЕТРОВА

13 июля деревня Щелино (МО «Великовисочный сельсовет» НАО) отметила 130-летие.

Юбилейный день рождения в маленьком населенном пункте, расположенном на берегу реки Сулы, отпраздновали с размахом. На мероприятие приехали гости не только из соседних сел, но и других городов. Получился настоящий семейный праздник, в котором участвовали представители нескольких поколений. Посоревноваться в конкурсах, порадоваться достижениям земляков, поддержать своих и отведать праздничного угощения приходили с детьми, дядями, тетями, бабушками и прабабушками.

Народный праздник открыли соревнования по русской лапте. В полдень началось чествование победителей различных конкурсов.

– Погода хоть и подвела, но дождик не испортил всеобщего праздничного настроения, – рассказала директор Дома культуры Щелино Елена ДУРАКОВА.  – Постарались отметить всех, кто внес свой вклад в историю нашей любимой деревни. В торжественной обстановке мы чествовали наших юбиляров, семейные пары со стажем и молодых родителей. Отмечу, что 130­летие Щелино было отмечено настоящим бэби­бумом. В первое полугодие родилось три малыша, для нашей маленькой деревни это действительно большая цифра. Есть у нас и свои долгожители. Например, Гликерии Ивановне АНШУКОВОЙ в этом году исполнится 87 лет. Для визитеров из далеких краев придумали специальную номинацию «Гость далекий – гость желанный». В числе других гостей памятные презенты получили гости из Санкт­Петербурга и Костромы. Остальные участники мероприятия могли получить приз из «черного ящика», где была спрятана «юбилейная» бутылка шампанского.

В ходе торжественной части были награждены победители конкурсов, приуроченных к юбилею Щелино. Поощрили участников художественной самодеятельности, фотоконкурса «Поэзия родного края», конкурса рисунков «Всему начало отчий дом», конкурса «Самая активная семья», а также конкурса народных умельцев «Классная лавочка».

 – В конкурсе на самую «классную» деревенскую лавочку участвовали всего три семьи, – отметила директор Дома культуры. – Жаль, что необычная и общественно полезная идея оказалась не такой востребованной у односельчан. Победителем был признан четвероклассник Антон ДУРАКОВ. Его лавочка в числе других украсит улицы деревни.

В день юбилея также состоялся массовый легкоатлетический кросс «Старая деревня – новое Щелино». Путь преодолели двадцать три бегуна, лучших определяли в разных номинациях. В итоге лишь один кубок остался в деревне, остальные пять увезли гости из разных городов и населенных пунктов Заполярного района. Еще в одном спортивном соревновании по гиревому спорту «Зей вына морт» звание самого сильного человека также получил гость из Коткино, бывший житель Щелино Вадим ВОКУЕВ.

В ходе народных гуляний жители и гости деревни могли угоститься ухой из семги, посмотреть выступление творческих коллективов из Великовисочного и посетить различные выставки. Одной из таких выставок стала экспозиция различных изделий бывшей кузницы, которая существовала в деревне Щелино в 30–70­х годах прошлого века. Одним из экспонатов стала подкова, найденная одним из жителей на берегу Сулы. И верится, что эта счастливая находка станет оберегом маленькой красивой деревушки.

– Благодарим всех участников, гостей и спонсоров мероприятия, – подвела итоги Елена ДУРАКОВА. – Спасибо землякам, которые не забывают свою малую родину и вдали от нее. Очень хочется, чтобы любимое Щелино жило и развивалось, создавались семьи, рождались дети и продолжался род. Искренне верится, что самое лучшее обязательно сбудется и мы дружно встретим многие и многие будущие юбилеи родной деревни!

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.