выходит один раз
в две недели - пятницу

Биатлон в Хонгурее

Наталья РОЧЕВА

Жители Хонгурея и Оксино вновь определили сильнейших спортсменов в соревнованиях «Быстрая лыжня». В 2014-м праздник проходил уже в седьмой раз. По традиции его программу вновь составили индивидуальные гонки для детей младшего школьного возраста, людей пенсионного возраста и командные эстафеты по биатлону.

Спортивный праздник открыли самые маленькие участники соревнований – дошколята. Преодолев во главе с весёлым клоуном положенный круг почёта, они уступили лыжню старшим товарищам – школьникам.  А уж этим мальчишкам и девчонкам ничто не смогло помешать промчаться по лыжне, продемонстрировав отличную физическую подготовку. Победителями заезда среди учеников школ стали представители Хонгурея. Лучший результат среди 1–2 классов показал Захар ПОЗДЕЕВ, среди 3–4 классов сильнейшим оказался Антон КАНЕВ. Вслед за школьниками опробовать лыжную трассу вышли пенсионеры – мужчины и женщины. В этом году им предстояло испытать себя не только в скорости, но и в стрельбе из пневматической винтовки. В итоге среди представительниц прекрасной половины золото досталось Людмиле РОЧЕВОЙ из Хонгурея, среди мужчин – Сергею ЖИЛИНУ из Оксино.

Наконец настал самый ответственный момент соревнований – эстафета по командному биатлону. Конечно, сравнивать профессиональный биатлон и любительские соревнования было бы не совсем правильно, ведь разработанный организаторами (поселковым комитетом) облегчённый вариант лыжного спорта служил, прежде всего, пропаганде здорового образа жизни, популяризации физкультуры на селе, а также привлечению как можно большего числа жителей к участию в спортивном празднике. А потому и главной интригой соревнований в Хонгурее стал вопрос – чья команда в этом году окажется самой меткой и самой быстрой: молодой десант жителей Оксино или зрелый – из Хонгурея?

Старт дан: команды, состоящие из двух мужчин и двух женщин, начали борьбу за призовые места. В упорной гонке за первенство победителем в эстафете всё же стала команда из Хонгурея, подарив себе тем самым подарок в канун 75-летнего юбилея родного посёлка. Второе место заняла команда из Оксино, ну а бронза досталась дружной сборной, состоящей из спортсменов из Хонгурея и Оксино. Стоит отметить, что команда, сложившаяся буквально перед стартом, дала настоящий бой основным претендентам на первое место.

Ни одно состязание не обходится без болельщиков – родители, родственники, друзья и просто неравнодушные жители посёлка. Это их подбадривающие возгласы и неистовые крики радости создавали настоящее праздничное настроение, давали большой заряд положительных эмоций, которые надолго запомнятся всем участникам «Быстрой лыжни».

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.