Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Без отрыва от тундры

На основании материалов adm-nao.ru

В тундре НАО начал работу кочевой детский сад для детей оленеводов. Экспресс-программу подготовки к школе без отрыва от кочующей семьи прямо в тундре пройдут 20 дошкольников округа.

Кочевой детский сад развернут в стойбищах двух оленеводческих бригад СХПК «Ненецкая община «Канин». Сегодня он начал работу в оленеводческой бригаде СПК «Восход». Старт очередного образовательного проекта по традиции приурочен к празднованию Дня оленя в НАО, а для ребят, наряду с занятиями, педагоги подготовили праздничную и культурную программу.

Хозяйства «Канин» и «Восход» базируются в селах Несь и Ома, а летом кочуют на запад округа. К месту работы воспитателей и оборудование мобильного сада доставляют на вертолётах, запланированных для организации празднования Дня оленя. Кочевать с оленеводами детский сад будет месяц. За это время ребята пройдут специальный экспресс-курс по подготовке к школе.

В этом году в детских садах бригад № 7 и 9 общины «Канин» работают выпускники Социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского, а в бригаду № 4 СПК «Восход» войдут практикующий педагог Государственного бюджетного учреждения НАО для детей-сирот «Наш дом» и мастер народных художественных промыслов Этнокультурного центра НАО для работы со школьниками.
Для подготовки педагогов к проекту Ненецким региональным центром развития образования проведён обучающий семинар по организации кочевого детского сада с разновозрастными группами детей и составлена специальная обучающая программа.

В рамках организации работы кочевых детских садов в Канинской тундре государственной программой «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО» предусмотрено 735,5 тыс. руб. Дополнительно 446,8 тысяч выделены компанией ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга», оператором Харьягинского СРП.

За счёт государственной программы приобретены палатки, раскладушки, спальные мешки, столы, стулья, канцтовары. Кроме того, часть суммы пойдёт на оплату труда, организацию питания педагогов, аренду оленей, грузовой упряжи и прочее.

На деньги участников Харьягинского СРП приобретены ноутбуки для преподавателей, 20 планшетов для занятий с детьми, 20 наборов конструктора «Лего», а также специальный чемодан для перевозки техники. Заблаговременно в Ненецком региональном центре развития образования специалисты установили на планшеты обучающие игры и приложения, которые будут использоваться в образовательном процессе.

 «Кочевой детский сад» - совместный проект окружного Департамента образования, культуры и спорта и Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО. Реализовывается в НАО с 2016 года. В 2018 году окружной проект поддержан ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга».

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.